Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

Nikomedes III., 127-94 v. Chr. AR-Tetradrachme, Jahr 189 (= 109/108 v. Chr.); 16,80 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus steht l. mit Zepter und bekränzt Königsnamen, davor Adler auf Blitz l. de Callatay S. 57; Waddington, Rec. gen. 40.
R Stempelfehler auf dem Avers, sonst gutes sehr schön/vorzüglich