Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

Nikomedes II., 149-127 v. Chr. AR-Tetradrachme, Jahr 169 (= 129/128 v. Chr.); 16,85 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus steht l. mit Zepter und bekränzt Königsnamen, davor Adler auf Blitz l. Waddington, Rec. gen. S. 229.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Exemplar der Auktion Peus 282, Frankfurt am Main 1973, Nr. 135.