Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 900 €

AR-Tetradrachme, 387/340 v. Chr.; 15,16 g. Stier steht l. auf Ähre, davor Mono­gramm//Viergeteiltes, granuliertes Incusum. SNG BM -; Waddington, Rec. gen. 14.
R Herrliche Patina, min. Prägeschwäche, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 163, München 2016, Nr. 75.