Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.400 €

AR-Drachme, 94/87 v. Chr.; 3,10 g. Minoskopf (?) r., unten B//ΓΟΡΤ - ARΝΙΩΝ Apollo sitzt l. auf Felsen mit Pfeil und Bogen, l. Γ (retrograd). Price in RN 1966, Pl. XII, 3; Slg. Traeger (Auktion Künker 136) -; Svoronos -, vergl. 175 f.
Herrliche Patina, vorzüglich
Martin Jessop Price beschreibt den Avers irrtümlich als 'Zeus diademed r.'. Svoronos beschreibt den Avers korrekt als 'sans diadème' und betrachtet daher den Kopf als den des Minos.