Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 380 €

AR-Drachme, 290/271 v. Chr.; 3,69 g. Weiblicher Kopf r.//Adler fliegt r., in den Fängen Schlange, r. Blitz. Picard Em. 27 (Revers b); Slg. BCD 172.
R Kl. Randausbruch, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 204, München 1999, Nr. 234 und der Auktion Hirsch Nachf. 212, München 2000, Nr. 168.