Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.800 €

AR-Stater, 369/360 v. Chr.; 12,05 g. Demeterkopf l.//Ajax geht r. mit Schwert und Schild, unten Helm. Humphris/Delbridge 16 c (dies Exemplar).
Herrliche Patina, Graffiti auf dem Revers, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Kricheldorf 5, Stuttgart 1958, Nr. 71; der Auktion Giessener Münzhandlung 195, München 2011, Nr. 163 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 435.