Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 550 €

AR-Drachme, 232/168 v. Chr.; 5,09 g. Kopf des Zeus von Dodona r. mit Eichenkranz//In Eichen­kranz: Adler steht r. auf Blitz. Franke 2. Serie, Nr. 81 (V 36/R 52; dies Exemplar); Hoover 171.
R Feine Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Jacquier 49, Kehl am Rhein 2021, Nr. 78; zuvor im April 1957 erworben bei Spink, London.