Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €

Lykkeios, 356-335 v. Chr. AR-Tetradrachme; 12,94 g. Zeuskopf r.//Herakles erwürgt den nemeischen Löwen. AMNG 8; SNG ANS 1019.
Herrliche Patina, kl. Stempelfehler auf dem Avers, vorzüglich
Exemplar der Auktion Rauch 97, Wien 2015, Nr. 127.