Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.400 €

Philippos V., 220-179 v. Chr. AR-Tetradrachme, 186/182 v. Chr.; 16,38 g. Kopf des Heros Perseus mit geflügeltem, greifen­bewehrten Helm und Harpa l. auf makedonischem Schild//In Kranz: Keule, l. Harpa. Mamroth 2.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Victor Luneau, Auktion Maison Platt, Paris 26.-27. März 1922, Nr. 387; der Sammlung H. de Nanteuil (1925), Nr. 824; der Auktion Münzen und Medaillen AG 72, Basel 1987, Nr. 580 und der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 46, Stuttgart 2018, Nr. 99.