Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 400 €

Philippos III., 323-316 v. Chr. AR-Tetradrachme, 323/317 v. Chr., Babylon; 17,07 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor M, unter dem Thron ΛAR. Price P 181.
Kl. Kratzer, sonst gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 249, München 2017, Nr. 214 (mit weiterer Provenienzangabe).