Auktion 397 - - Teil 1
Los 2200

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Philippos III., 323-316 v. Chr. AR-Tetradrachme, 323/317 v. Chr., Babylon; 17,07 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor M, unter dem Thron ΛAR. Price P 181.
Kl. Kratzer, sonst gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 249, München 2017, Nr. 214 (mit weiterer Provenienzangabe).