Auktion 397 - - Teil 1
Los 2196

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Alexander III., 336-323 v. Chr. AV-Stater, posthum, 323/317 v. Chr., Babylon; 8,49 g. Athenakopf r. in korinthischem Helm//Nike steht l. mit Kranz und Stylis, l. Kugel und Satyrkopf l., r. Monogramm in Kranz. Price 3736.
Winz. Kratzer, gutes sehr schön
Die Datierung ist umstritten. Während wir bei diesem Stück M. J. Price folgen, datiert O. D. Hoover auf 315-312 v. Chr.