Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 800 €

Archelaos I., 413-399 v. Chr. AR-Didrachme; 10,54 g. Apollokopf r. mit Taenie//Pferd r. SNG ANS -, vergl. 65 ff.; Westermark Group II, Series 1, O 11/R 12.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion CNG 42, Lancaster 1997, Nr. 229; der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 1254 und der Auktion WAG 64, Dortmund 2012, Nr. 18.