Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.400 €

Chalkidischer Bund. AR-Tetradrachme, 410/401 v. Chr.; 14,18 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Kithara. Robinson/Clement Gruppe H, 26 a (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Kommerzienrat H. Otto, Auktion Adolph Hess Nachf. 207, Luzern 1931, Nr. 303; der Auktion Münzhandlung Basel 10, Basel 1938, Nr. 186 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 193.