Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.400 €

AR-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 16,49 g. Dionysos (?) mit Kantharos auf Esel r., davor Silenos//In Incusum: Weinstock. Noë, The Mende (Kaliandra) Hoard 45; SNG ANS vergl. 332.
R Feine Patina, kl. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 52, Osnabrück 2018, Nr. 16.