Auktion 397 - - Teil 1
Los 2167

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, 430/390 v. Chr.; 14,22 g. Löwe r. schlägt Stier l., im Abschnitt Zweig mit Weintraube und Blatt//Incusum, darin viergeteiltes Quadrat. Desneux 116; Hoover 391.
Seltene Variante. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Erworben am 18. April 1986.