Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 850 €

AR-Tetradrachme (Alexandreier), 280/200 v. Chr.; 16,78 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor KOI, unter dem Thron Monogramm. Price 1168.
Feine Tönung, kl. Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 128; der Auktion Lanz 164, München 2017, Nr. 21 und der Auktion Naumann 61, Wien 2018, Nr. 79.