Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.000 €

AR-Stater, 411/397 v. Chr., Magistrat Hebesas; 13,00 g. Pferd springt l., darüber Astragal//Weinstock, Beizeichen Kerykeion. Schönert-Geiss 163.
RR Feine Patina, Avers leicht dezentriert, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Hess-Divo 310, Zürich 2008, Nr. 62 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013, Nr. 4595.