Auktion 397 - - Teil 1
Los 2157

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
AR-Stater, um 500 v. Chr.; 9,77 g. Satyr r. hält fliehende Nymphe am Arm zurück, die Nymphe hält Kranz//Incusum. SNG ANS -.
Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 265, München 2019, Nr. 195.