Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.200 €

AR-Stater, um 500 v. Chr.; 9,77 g. Satyr r. hält fliehende Nymphe am Arm zurück, die Nymphe hält Kranz//Incusum. SNG ANS -.
Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 265, München 2019, Nr. 195.