Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 650 €

Hieron II., 274-216 v. Chr. Æs; 17,51 g. Kopf l. mit Diadem//Reiter r. mit Speer. Calciati 195.
Grüne Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 135, München 2007, Nr. 82 und der Sammlung Graeculus, Auktion Peus Nachf. 427, Frankfurt am Main 2020, Nr. 175.