Auktion 397 - - Teil 1
Los 2120

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
AR-Dekadrachme, 405/400 v. Chr., signiertes Werk des Meistergraveurs Kimon; 40,70 g. Quadriga im Galopp l. mit stark vorgebeugtem Wagenlenker, von Nike bekränzt. Im Abschnitt Waffen: Zwei Beinschienen, Panzer, Schild und Helm//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Signatur auf dem unteren Delphin. Jongkees 5.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, hohes Relief, min. korrodiert, sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).