Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 1.700 €

AR-Tetradrachme, 409/407 v. Chr., signiert von MAI(...); 17,00 g. Quadriga r., Nike bekränzt Lenker und hält Tafel mit MAI, im Abschnitt Hippocampus l.//Nymphe steht v. v. und opfert mit der Rechten über Altar, r. steht Satyr r. vor Brunnenbassin mit Löwenkopf als Wasserspeier. Arnold- Biucchi 22; Gutmann/Schwabacher 20.
R Sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).