Auktion 397 - - Teil 1
Los 2092

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, 425/420 v. Chr.; 16,06 g. Löwenmaske v. v., r. Olivenzweig//In Kranz: Iokastes sitzt l. mit Stab, unten Schlange. Herzfelder 60 h (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 2491.
R Herrliche Patina, etwas korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG VII, Basel 1948, Nr. 389; der Auktion Gemini VII, New York 2011, Nr. 70 und der Auktion NAC 123, Nr. 104.