Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 700 €

AR-Didrachme, 415/390 v. Chr.; 7,82 g. Nackter Reiter l. mit Schild//Taras auf Delphin l. mit Aphlaston. Fischer-Bossert 337; Ravel, Vlasto 312; Rutter, Historia Numorum 849.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion CGB 47, Paris 2011, Nr. 8 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 40.