Auktion 396 - - Teil 2

Die Sammlung Dr. W. R., Teil 8

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 5.500 €

Æ-Dupondius, 65, Rom; 14,69 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Janustempel mit geschlossenen Türen. BMC 198; Coh. 150; RIC² 284.
R Dunkelbraune Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 5, München 1988, Nr. 250 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 479.