Auktion 392

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 2

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.800 €

Dukat o. J. (ab 1750), Darmstadt. Saudukat. 3,40 g. Ohne Münzmeistersignatur. Stempel von Conrad Heinrich Küchler. Vier gekrönte Spiegelmonogramme LL ins Kreuz gestellt//Sau schreitet r. in Landschaft. Fb. 1226; Müller 3603; Schön 81; Schütz 3132.Au; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7750 leicht var.
GOLD. RR Min. berieben, sehr schön +
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 146, Frankfurt/Main 1996, Nr. 303.
Bei diesem Dukaten handelt es sich um eine Jagdprämie.