Auktion 388

Taler und Mark Deutsche Münzen von 1800 bis 1918 aus norddeutschem Privatbesitz

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 550 €

DIE FREIE HANSESTADT BREMEN.
Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,49 g. AKS 15; Dav. 627; Kahnt 162; Thun 125.
Nur 5.000 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 429, Frankfurt/Main 2021, Nr. 1453.