Auktion 388
Taler und Mark Deutsche Münzen von 1800 bis 1918 aus norddeutschem Privatbesitz
Los 1543

| Schätzpreis | 320 € |
| Zuschlag |
DAS KURFÜRSTENTUM BAYERN, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.
Vereinsdoppeltaler 1855. 37,09 g. AKS 146; Dav. 601; Kahnt 119; Thun 91.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der eLive Premium Auction Fritz Rudolf Künker 355, Oktober 2021, Nr. 7101.