Auktion 388

Taler und Mark Deutsche Münzen von 1800 bis 1918 aus norddeutschem Privatbesitz

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 750 €

DAS KURFÜRSTENTUM BAYERN, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.
Vereinsdoppeltaler 1848. Verfassung. 37,07 g. Mit Randschrift: * VEREINSMÜNZE * VII EINE F. MARK. AKS 163 a; Dav. 598; Kahnt 120; Thun 92.
Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der eLive Premium Auction Fritz Rudolf Künker 355, Oktober 2021, Nr. 7094.