Auktion 388
Taler und Mark Deutsche Münzen von 1800 bis 1918 aus norddeutschem Privatbesitz
Los 1528

| Schätzpreis | 240 € |
| Zuschlag |
DAS KURFÜRSTENTUM BAYERN, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848.
Konv.-Taler 1828. Segen des Himmels. 27,90 g. AKS 121; Dav. 563; Kahnt 83; Thun 56.
Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 429, Frankfurt/Main 2021, Nr. 1288.
.