Auktion 387 - - Teil 2
Los 1211

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
STOLBERG. STOLBERG-WERNIGERODE, GRAFSCHAFT (DIE ÄLTERE STOLBERGER HAUPTLINIE AUS DER TEILUNG VON 1645). Christian Ernst, 1710-1771.
1/2 Reichstaler 1738, Stolberg. 14,57 g. Friederich 1406.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 147, Berlin 2009, Nr. 534.