Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.800 €

SELIGENSTADT. ABTEI. Um 1170/1180.
Brakteat. 0,80 g. Brustbild des Abtes v. v. mit Tonsur, in der Rechten Krummstab, in der Linken Palmzweig, darüber ein von Säulen getragenes Dach mit breitem Turm. Berger 2389; Hävernick 42; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit 1085.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Feine Patina, kl. Randausbruch, sonst, vorzüglich

Exemplar der Slg. de Wit, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrrück 2007, Nr. 2199.