Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.800 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN. KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL. Christian IV., 1588-1648.
1/4 Speciestaler 1623, Glückstadt. 7,05 g. Mit dreistelliger Jahreszahl 6Z3. Hede 161; Lange 45.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Slg. Adler Pedersen, Auktion Kunsthallen, Kopenhagen 1996, Nr. 79.