Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.400 €

SACHSEN. SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM. August, 1656-1680.
Reichstaler 1669, Halle, auf den Tod seiner Gemahlin Anna Maria, Tochter des Herzogs Adolf Friedrich I. von Mecklenburg-Schwerin. 28,95 g. Dav. 7659; Schnee 1101.
Schöne Patina, fast vorzüglich