Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.300 €

SACHSEN. SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM. Wilhelm, 1640-1662.
Reichstaler 1662, Weimar, auf seinen Tod. 29,29 g. Dav. 7550; Koppe 364; Schnee 379.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Lanz 57, München 1991, Nr. 575.