Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 420 €

SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827.
Silbermedaille 1807, von Chr. J. Krüger, auf den Besuch des französischen Kaisers Napoléon I. in Dresden. Halber Erdball, darauf SAXONIA, oben strahlender Stern mit der Initiale N//Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 40,23 mm; 20,68 g. Gebauer 1807.1; Slg. Julius 1779; Slg. Merseb. 2428.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz