Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 600 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille 1790, von K. W. Höckner, auf das Vikariat. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Altar, der mit Doppeladler und dem kursächsischen Wappen verziert ist, darauf Schwert, Zepter und Kranz. 53,90 mm; 72,34 g. Slg. Merseb. 1961.
Hübsche Patina, vorzüglich