Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.600 €
Zuschlag 2.800 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August II., 1733-1763.
Reichstaler 1757, Dresden. Ausbeute der sächsischen Gruben. Preußische Kriegsprägung in Sachsen. 28,95 g. Mit Monogramm FR unter dem Wappen auf der Rückseite. Dav. 2674 A; Kahnt 534; Kluge K 5; Müseler 56.1.3/5 a; Olding 463 b; Schnee 1043.
R Hübsche Patina, leichte Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich