Auktion 387 - - Teil 2
Los 1170

| Schätzpreis | 1.200 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August II., 1733-1763.
Banco-Taler 1755, Leipzig, für Polen. 28,78 g. Mit Münzmeister- zeichen EDC. Dav. 1617 (ungenau); Kahnt 676 b; Schnee zu 1037.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Variante mit flacherer Krone und erst unter dem Brustbild endender Umschrift.