Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 3.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August II., 1733-1763.
Banco-Taler 1755, Leipzig, für Polen. 28,78 g. Mit Münzmeister- zeichen EDC. Dav. 1617 (ungenau); Kahnt 676 b; Schnee zu 1037.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Variante mit flacherer Krone und erst unter dem Brustbild endender Umschrift.