Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 5.000 €

Reichstaler 1708, Dresden. 29,04 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes Monogramm, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, unten die Signatur I. L. H. / Zainhaken (Johann Lorenz Holland, Münzmeister in Dresden 1698-1716). Dav. 2650; Kahnt 107; Schnee 1005.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Probierspur am Rand, sehr schön

Diesen Taler ließ Friedrich August prägen, nachdem er als König von Polen abgesetzt war. Auf diesem Stück erscheint deshalb nur der allgemeine Königstitel REX, auf Polen wird kein Bezug genommen.