Auktion 387 - - Teil 2
Los 1161

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1697, von Chr. Wermuth, auf seine Wahl zum König von Polen in Warschau am 27. Juni und auf seine Krönung in Krakau am 15. September. Geharnischtes Brustbild r. mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel//Ölbaum als Stammbaum mit 13 Schilden, in der Mitte fünf Zeilen Schrift. 42,63 mm; 28,92 g. H.-Cz. 2586 (R2); Slg. Merseb. 1391; Wohlfahrt 97 009.
R Hübsche Patina, vorzüglich