Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 1.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680.
Taler im Reichstalerfuß 1671, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 28,93 g. Clauß/Kahnt 530 Anm.; Dav. 7633; Schnee 942 (dort nach zinnaischem Fuß).
RR Henkelspur, sehr schön-vorzüglich