Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656.
Reichstaler 1630, Dresden. 29,12 g. Clauß/Kahnt 158 b; Dav. 7601; Schnee 845.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz