Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.900 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Friedrich der Großmütige und Heinrich, 1539-1541.
Taler 1539, Annaberg. 29,06 g. Dav. 9728; Keilitz 152; Schnee 94.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich