Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 480 €
Zuschlag 650 €

ROTHENBURG OB DER TAUBER. STADT.
1/4 Taler 1717, Nürnberg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Abschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. 7,31 g. Slg. Opitz - (vgl. 2595, dort mit anderem Gewicht); Slg. Whiting - (vgl. 240, dort mit anderem Gewicht).
R Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz