Auktion 387 - - Teil 2
Los 1133

| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799.
Konv.-Taler 1772, Mannheim. 27,95 g. Dav. 2543; Haas 84; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 528; Slg. Memmesh. 2516.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz