Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 750 €

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Johann Wilhelm, 1690-1716.
Silbermedaille o. J. (1708-1716), von F. de Saint-Urbain, auf die Verdienste des Kurfürsten um die katholische Religion. Büste r. mit umgelegtem Mantel//Fides mit Kreuz in der Rechten, stützt sich mit einem Buch auf einen Altar mit brennendem Weihrauchfaß, l. neben ihr ein Storch mit Schlange im Schnabel. 45,42 mm; 36,50 g. Stemper 402.
Prachtvolle Patina, vorzüglich