Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.600 €
Zuschlag 2.500 €

NÜRNBERG. STADT.
Konv.-Taler 1795, mit Titel FRANZ DER ZWEITE DEUTSCHER KAISER. 28,03 g. Dav. 2499; Kellner 352.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Erstabschlag, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Berlin 2021, Nr. 258.