Los 1120

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
NÜRNBERG. STADT.
Silbermedaille 1691, von G. Hautsch, auf den Fürstentag in Den Haag. Drei ineinandergreifende Hände, dahinter gekreuzte Standarten//Die personifizierte Klugheit sitzt l. und reflektiert von oben kommende Strahlen mit einem Spiegel auf vor ihr liegende Armaturen, die dadurch entflammt werden. Mit Randschrift: * IBI SALVS VBI MVLTA CONSILIA •. 43,10 mm; 29,80 g. Pax in Nummis 336; Slg. Erlanger -; Slg. Erlanger II, 2527; v. Loon III, S. 531, 2.
R Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich