Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.400 €

NÜRNBERG. STADT.
Silbermedaille 1673, von J. J. Wolrab, auf das neue Zucht- und Arbeitshaus. Reichsschild zwischen den beiden Stadtschilden, darüber die sieben Wappen der Ältesten (Septemvirn), darunter aufgeteilt vier Räume in zwei Geschossen, in denen Frauen und Männer ihrer Tätigkeit im Zucht- und Arbeitshaus nachgehen, im Abschnitt die römische Jahreszahl MDCLXXIII//Acht Zeilen Schrift, oben Blumenranke, unten Lorbeer- und Palmzweig mit den vier Wappenschilden der vier Deputierten für das Zucht- und Arbeitshaus. 45,72 mm; 24,86 g. Fischer/Maué 141; Slg. Erlanger 1050.
RR Herrliche Patina, vorzüglich