Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.600 €

NÜRNBERG. STADT.
1/8 Reichstaler 1630, mit Titel Ferdinands II. 3,77 g. Drei Nürnberger Wappen ins Dreieck gestellt, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 30//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust die Wertzahl 1/8. Kellner 298.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz