Auktion 387 - - Teil 2
Los 1117

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
NÜRNBERG. STADT.
1/8 Reichstaler 1630, mit Titel Ferdinands II. 3,77 g. Drei Nürnberger Wappen ins Dreieck gestellt, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 30//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust die Wertzahl 1/8. Kellner 298.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz